Можно ли подать в суд на обидчика, оскорбившего в личных сообщениях в Вконтакте, и получить компенсацию за моральный вред?
Меня Вконтакте в личных сообщениях оскорбили" овца жирная и косоглазая" могу ли подать в суд на обидчика и возместить ущерб морального вреда?
Вопрос: " могу ли подать в суд на обидчика и возместить ущерб морального вреда?"
Подать в суд можно, но при этом нельзя забывать, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи
Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Здравствуйте! Вы имеете право написать заявление в полицию по поводу оскорблений. Статья за оскорбление личности 130 УК РФ предусматривает определенные виды наказаний за совершение противоправного деяния. Наказания за оскорбление предусматривает наложение штрафных санкций или уголовную ответственность: до 40 тыс. рублей или в размере зарплаты за три месяца; обязательные трудовые работы до 120 часов; исправительные работы – до полугода.
l