Долевая или совместная собственность на квартиру. Какая разница в части наследования после умершего?

Лучший ответ

Если общая совместная собственность (ст. 34 СК РФ), то при наследовании переживший супруг унаследует 1/2 долю, оставшаяся 1/2 разделится между всеми наследниками в порядке очередности. Если общая долевая собственность, делится будет только доля, принадлежавшая умершему между всеми наследниками в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

Спасибо

Если собственность долевая, то доли определены и соответственно наследуется доля умершего собственника. Если же собственность совместная, то доли не определены, поэтому в рамках наследственного дела нотариус определяет доли соглашением сторон. После чего выдает свидетельство о праве на наследство на выделенную долю умершего.

Спасибо. Ответ полный, Рассказали больше, чем я ожидала.

Здравствуйте, разница в том. что при совместной собственности на имущество нотариус - при принятии наследства наследниками, будет требовать соглашение об определении доли в наследстве, то есть определять что входит в состав наследства а что не входит ст. 1112 ГК РФ

При долевой собственности - нет.

Спасибо. Отлично.