Дочь осталась с одиночным ребенком после ухода сожителя - долги и права матери в Германии

Моя дочь в течение пяти лет получала пособие на сожителя и двоих общих детей 5-и и 2-х лет. Друг зарабатывал себе в карман: ездил регулярно домой в Грузию, каждый вечер уходил из дома - марихуана, алкоголь, новая подруга на стороне, пол года назад совсем ушел, живет у новой подруги в бюро: там, где подрабатывает - там и спит. За все годы совместной жизни купил месяц назад детский велосипед. Подарил мой дочери ПС уже после того, как окончательно перестал ночевать дома. После его ухода моя дочь выписала бывшего "друга" и стала получать на 400 евро в месяц больше, теперь ей стало хватать на жизнь. Однако ей насчитали 7 000 Евро долгов из Jobcenter. ЕХ Freund зарабатывал больше дозволенного. Более того: на имя пятилетнего сына с обращением " HERR" и двухлетней дочери - "FRAU" - также приходят требования выплатить долги в Jobcenter, иначе долги потребуют после их совершеннолетия. Недавно "другу" компетентно объяснили, что теперь ему самому придется либо сократить размеры своего Zuverdienst, либо самому платить налоги, либо уйти с социаля. Одно из трех, я полагаю. Более того, он должен самостоятельно оформить все страховки по новому месту жительства. Однако новая подруга к себе его не берет и в своем рабочем бюро его (ах) не прописывает. В БУКВАЛЬНОМ смысле подступая с ножом к горлу, бывший грузин требует у дочери вернуть его на прежнее место, где он так хорошо и беззаботно жил, то есть вернуть его на общее пособие по месту своей бывшей прописки. Это человек двухметрового роста, 50-ти лет, всю жизнь провел на социальном пособии, подрабатывая карманные деньги на разных стройках Германии.. и ему нужно много: т. к. он не только ежедневно пьет красное вино из погребов своего брата, который занимается поставками марочного вина из семейных виноградников под Тбилиси, но еще и марихуанит, "стаж" более 25 лет. Очень сильно бедствовал до тех пор, пока не сошелся с моей дочерью. Вернуться в прежнее бедственное положение = к самостоятельнйо жизни, естественно, не желает. У него двойная наркотическая зависимость, имеет ключи от дома, дочь боится поменять замок. Состоял в браке с гражданкой Германии, благодаря чему получил гражданство, имеет дочь 17 лет, из дома первой жены был окончательно удален при помощи полиции, когда первому ребенку не было и года. Каждое утро теперь приходит ДОМОЙ! к дочери завтракать, скандалит, угрожает, декларирует свои права - он вписан в квартирный договор и имеет право (?) вернуться в квартиру... Я прожила 36 лет в Германии, перенесла инсульт в 2012 году, после выхода на пенсию переехала на постоянное жительство в Болгарию, живу в съемной квартире, дочь дважды сбегала из своего ада и жила у меня по месяцу. Я очень боюсь за дочь, она звонит по нескольку раз в день, ситуация обостряется. Сожитель ее, по моему мнению, очень опасен. Что вы посоветуете? Моя дочь осталась в Германии совершенно одна, я вдовствую с 1990 года. Поехать к дочери на помощья не могу, потому что, повторяю, я инсультник, высокое давление для меня смертельно, я не смогу и далее переносить целенаправленно убежденного скандалиста, который и мне в свое время, когда я держала на руках своего трехмесячного внука, грозился "дать в морду". Какие права имеет моя дочь, мать-одиночка, мать двоих детей? Родилась в ГДР в 1982 году. Какой совет я могу дать своей дочери? Боже, храни ее. Очень надеюсь на Ваше участие, на Ваши професиональные знания, на Ваш совет. Если возможно, то лучше майлем, и если необходимо, я готова уплатить консультацию для дочери. У нее великолепный немецкий и русский языки. Заранее благодарю Вас, Наталья.
Лучший ответ

Уважаемая Natalja Schloer,

1) Вы указали в Вашем профиле место жительства "Берлин", а в содержании текста указано "...живу в Болгарии..."

2) Вы указали, что у Вашей дочери "...великолепный немецкий..."

Поэтому остаётся абсолютно не понятным,

1) почему указаны разные места Вашего нахождения,

2) почему Ваша дочь не может обратиться к нам, обычным немецким адвокатам по месту её жительства в Германии со специализацией "Familienrecht" или "Strafrecht" для очной консультации и принятия мер по запрету "другу" посещения дома или его выписки или приближаться к ней в связи с опасностью и пр.

В случае, если Вы готовы оплатить разъяснения по описанной ситуации вместо дочери и получить рекомендации по её правам в области немецкого:

- семейного права (BGB, EGBGB) относительно посещений,

- уголовного права (StGB) относителтно угроз и наркозависимости,

- жилищного права (Mietrecht) относительно арендного договора,

- социального права (SGB) - относительно требований от социальных ведомств,

а так же

- административного права (Meldegesetz) относительно выписки "друга"

то обращайтесь к нам, немецким адвокатам 1) за рамками открытых соц. сетей, в личную почту 2) с приложением точных данных (кто и где проживает), 3) после обсуждения размера гонорара за разъяснения и после его оплаты -

Вы получите всю необходимую и полезную Вам и Вашей дочери информацию по указанным выше нормам и их применению к данной конкретной ситуации.

Обращение к иностранным (российским) специалистам - бессмысленно, поскольку у.в. немецкие нормы и многие процессы на их основе иностранным специалистам не известны и Вы не можете получить по ним от иностранных специалистов никакой практически полезной информации.

Буду рад оказать Вам поддержку в вопросах немецкого права в Вашей конкретной ситуации.

Спасибо за объяснение!

Если он в прямом смысле слова угрожает ножом, то дочери следует вызывать полицию. Также может предварительно записать все его угрозы на диктофон.

Спасибо за дельный совет!