Лабинск, 07.08.2018, 13:35

Как открытие расчетного счета влияет на работу в интернет-бизнесе и систему налогообложения?

Вопрос №14466405 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2018, 13:35
Я хочу заниматься бизнесом в Интернете, т.е. не выходя из дома. Используя сойсети или сайты с обьявлениями. Грубо говоря там купить, тут продать и наоборот. Начала изучать, какая система налогообложения мне подходит. Судя по всему это УСН доходы. (поскольку расходы подтвердить не представляется возможным). Вопрос такой, обязательно ли нужно открывать расчетный счет? В данный момент я пользуюсь банковской картой и не понимаю, как будут учитываться доходы с расчетного счета. Ведь мне не только будут приходить на него деньги, но и надо будет переводить с него, чтобы оплатить товар допустим который я нашла оптом в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, закон напрямую не обязывает ИП открывать расчетные счета, можно попробовать вести бизнес используя личную банковскую карту, но в ряде случаев это просто неудобно.

- Расчетный счет позволяет разделить личные финансы и доходы от предпринимательской деятельности. Если все деньги будут приходить на личную банковскую карту, то иногда будут проблемы с доказыванием принадлежности данных денежных средств.

- Некоторые контрагенты, юридические лица или ИП, могут отказаться переводить деньги на личный счет физического лица.

- При переводе крупных сумм с личной карты на счета контрагентов банк может предъявить комиссии вплоть до 1% от суммы операции, когда как по расчетному счету такая операция может стоить от 20 рублей за операцию.

- Выписки по расчетному счету ИП заказывать легче.

При УСН 6% с расчетным счетом доходы будут исчисляться следующим образом - все поступления на расчетный счет это налоговая база и с нее исчисляется 6% и уплачивается в бюджет + ежегодные страховые взносы.

07.08.2018, 14:16

Извините, все равно не очень понятно. Вот к примеру я продала и на счет пришло 200 тысяч. А завтра мне нужно купить, т.е.отправить 150 000 (вложить опять) и так постоянно, В этом же и есть суть купи продай. Ну не может же быть у меня два счета. Чтобы на один только приходили деньги, а с другого толькл покупать. Как в этом случае будет производиться налогоисчисление?

07.08.2018, 14:24

При УСН 6% будут учитываться только ваши доходы. Вы открываете 1 расчетный счет в банке (счет для ИП для ведения предпринимательской деятельности) на него, к примеру, сегодня поступает 200 000 рублей, а завтра 150 000 рублей с данного счета перечисляются за товар контрагенту и в данном случае налог будет исчисляться с 200 000 дохода по ставке 6% и так по все приходным операция за налоговый период (1 год).

Если Вы постоянно будете делать платежи на закупку товара, т.е. нести расходы, то можете подумать об УСН Доходы-расходы по ставке 7%.

При УСН Доходы налог будет 200 000*6% = 12000 р.

При УСН Доходы-Расходы будет 200 000 - 150000 - 30000 (страховые взносы) = 1400 р.

Учет на УСН Доходы - Расходы вести немного сложнее, но налогов можно платить меньше.

07.08.2018, 16:13