Отца моей девушки обвиняют в мошенничестве - Как я стал его защитником и планирую отложить заседание для ознакомления с материалами дела?

• г. Волгоград

Отца моей девушки обвиняют в мошенничестве. Адвокат бесплатный и заниматься этим делом не особо хочет. Девушка попросила меня стать его защитником на время судебного разбирательства. Могу ли я после ходотайства обвиняемого попросить отложить заседание для ознакомления с материалами дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Сергей, если Вы не адвокат, то Вас могут не допустить к защите отца Вашей девушки. С материалами уголовного дела иногда не дают ознакомиться даже вновь вступившему в дело адвокату.

Совет: заключите соглашение с адвокатом, который вызывает у Вас доверие.

Сергей, если суд допустит Вас, то сможете.

Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ "...в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката."

Если ходатайство о допуске Вас в качестве защитника будет удовлетворено судом, то, как защитник, можете ходатайствовать об отложении судебного заседания для Вашего ознакомления с материалами уголовного дела.

Если у Вас нет статуса адвоката - Вы можете осуществлять защиту подсудимого только в рамках судебного следствия.

Статья 49 УПК РФ. Защитник[/u]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый[u]. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Если Вы не обладаете специальными познаниями в области юриспруденции - не ставьте эксперименты.

Если Вас не устраивает назначенный государством защитник, подсудимый должен ходатайствовать о замене защитника.

Либо найдите хорошего адвоката, заключите с ним Соглашение на оказание юридической помощи и пусть он осуществляет защиту подсудимого.