Вопрос о необходимости доверенности от родителей для выезда ребенка в Казахстан и обратно
Нужна ли довереность от родителей если ребенку 14 лет и он имеет паспорт гражданина России в сопровождении бабушки выезжать в казахстан из россии и обратно.
Лучший ответ
Здравствуйте. Да нужно нотариальное согласие одного из родителей на выезд ребенка из РФ, поскольку он несовершеннолетний.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Спасибо за грамотный ответ!
Добрый день, Если ребенок выезжает заграницу без родителей, попечителей или опекунов, в обязательном порядке потребуется оформленная у нотариуса доверенность на вывоз ребенка за границу с бабушкой.