Квартира куплена с Долгом за электроэнергию.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру. Прежний собственник сказал, что электросчетчика нет. и что платил "по-среднему". о чем свидетельствовали квитанции.

Через 4 мес нашли электросчетчик за шкафом.

В МосЭнергоСбыте сообщили что 4 года назад снимались контрольные показания.

Судя по текущим показаниям, прежний владелец не доплатил больше 100 тыс. руб!

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ

Не платить. Это долг предыдущего хозяина. Посылайте их в суд. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

Пусть взыскивают долг с предыдущего собственника. Так как он не Ваш. Если Вы,конечно, не брали его на себя по договору купли-продажи. Ст.210 ГК РФ,ст. 155 ЖК РФ. Не платите.

Вам этот долг платить не нужно. Надо предоставить документы, которые подтверждают право собственности поставщику услуг, написать заявление на перерасчет. Платить должен прежний собственник за тот период (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ)

Здравствуйте! Вы тут не при чем и не в ответе по долгам бывшего собственника. Пусть энергоснабжающая компания взыскивает долг с него ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Вы же заключайте с ними договор и устанавливайте новый счетчик, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). 80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Здравствуйте. Ваша обязанность по оплате за электроэнергию, возникает с момента возникновения права собственности. Согласно СТ. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

До этого дня пусть предъявляют все претензии к прежнему к владельцу.

Вам стоит обратиться в МосЭнергоСбыт с письменным заявлением о том, что вы, как новый собственник квартиры, данную задолженность не признаете и будете платить с момента возникновения права собственности. Не согласны пусть в суд обращаются и там доказывают правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ.

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Поэтому задолженность, возникшая до регистрации перехода собственности к Вам, не Ваша, а прежнего собственника.

Здравствуйте. Рекомендую следующее: прочитайте свой договор купли-продажи квартиры. Вы не обязаны платить по долгам предыдущих собственников. НО Обязанности нового собственника по оплате возникают ТОЛЬКО с даты регистрации его права собственности в ЕГРП.

И даже включение в договор купли-продажи квартиры пункта о принятии новым собственником на себя коммунальных долгов старого собственника, СТРОГО говоря тоже не законно, т.к. это означает уступку долга, которая допускается ТОЛЬКО с письменного согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Поэтому, что бы обезопасить себя пишите срочно жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться и принять меры. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Не понятно конечно, почему квартира в Санкт-Петербурге обслуживается Мосэнергосбытом, но это не столь важно.

Приобретая объект недвижимости с долгом по коммунальным платежам, если Вы об этом долге знали либо об этом условии что-то указано в договоре купли-продажи, то вряд ли можете предъявить претензии продавцу. Если же о долге в договоре ничего не сказано и даже было неизвестно на момент совершения сделки, то понеся расходы по оплате этого долга ВЫ вправе предъявить иск о взыскании уплаченной Вами суммы с прежнего собственника квартиры.

Это не ваши долги. Это долги прежнего собственника, Однако поскольку показания последний раз снимались еще до продажи квартиры, то высока вероятность, что иск предъявят именно вам, как собственнику. В этом случае в суде придется доказывать (в порядке ст.55-56 ГПК РФ) , что это не ваши долги, так что теоретически проблемы у вас быть могут. Уже само посещение суда само по себе является для многих проблемой, не говоря уже о том, что придется доказывать, что вы не воровали электроэнергию.

Добрый день! Александр Владимирович, согласно ст. 223 ГК РФ, Ваша обязанность по оплате за электроэнергию, возникает с момента возникновения права собственности. Задолженность по оплате электроэнергии, возникшая до регистрации перехода собственности к Вам, является задолженностью прежнего собственника. Вам необходимо обратиться в МосЭнергоСбыт с письменным заявлением о том, что Вы являетесь новым собственником и по долгам прежних владельцев квартиры ответственности не несете, в случае несогласия решите вопрос в судебном порядке.

Желаю Вам удачи.

Добрый день! Ну, во - первых это полный абсурд, чтобы за 4 года расход электроэнергии при действующих ранее тарифах составил около 100000 рублей! Во-вторых ранее снимались показания счетчика, а потом вдруг перешли на среднестатистические нормативы? Нонсенс. В третьих - Вы приобрели квартиру, и, наверное, в договоре нет Вашей обязанности принять все долги прежнего собственника! (ст. 210 ГК РФ) Следовательно, долги остались за прежним собственником, вот пусть с него и взыскивают эти долги. Ссылайтесь на ст.153 ЖК РФ. И интересно посмотреть еще и срок исковой давности...

Вас этот вопрос вообще не должен волновать

Дело в том, что квартира-это предмет неодушевленный и не может иметь никаких долгов

Долги имеет бывший владелец, а не квартира.

А в соответствии со ст.153 частью 2 пунктом 5 Жилищного кодекса РФ вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ только с момента возникновения права собственности

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Так что у вас нет никаких причин для беспокойства

прим. статья 169 вас совершенно не касается, она касается лиц, которые приобрели квартиры в новостройках по договорам долевого участия

Здравствуйте, не платить - не получится, смотрите ваш договор купли-продажи.. Если в договоре указано, что квартира продается без долгов - обращайтесь в энергетическую компанию с копией договора и заявлением, что б долг перевели на прежнего собственника - вы не ответчик по его обязательствам, ст. 154 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ. Все претензии должны быть предъявлены к прежнему собственнику.

Как доказать, что такой гигантский расход НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НОВОМУ СОБСТВЕННИКУ? ведь нашли счетчик спустя 4 месяца после вступления в права владения.

Надо будет поднимать все платежи, осуществленные бывшим собственником и нынешним, результаты контрольного снятия показаний ми предоставлять иные доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Вам нужно давать объяснения, как,собственно, и было дело. Ст.153,155 ЖК РФ.

История всех платежей есть в энергоснабжающей компании в электронном виде в компьютере, достаточно запросить её. Сложности в этом нет.

Последний контроль делался 4 года назад.

После покупки квартиры - контроль не производился.

Теперь не понять, сколько накрутил новый собственник.

Как не понять? Вы, как я понимаю, тоже платите сейчас по нормативу и не установили еще новый счетчик, поэтому, пусть считают с того момента, как у вас зарегистрировано право собственности.

Обязан ли, новый собственник квартиры менять старый счетчик на новый?

Такой обязанности для нового собственника нет. Он лишь обязан обеспечить работу исправного прибора учета - прошедшего поверку в установленном порядке или с не истекшим сроком очередной поверки. А также обязан предоставлять показания прибора учета ежемесячно. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), п.31,33

Он же у Вас не установлен, как я понимаю, а у прибора учета имеется срок годности и должна проводиться поверка, он должен быть зарегистрирован согласно паспорту на прибор учета, поэтому, скорее всего придется покупать новый счетчик. ПП № 354.