Я вступил в наследство по праву первой очереди, но со мной хочет судиться дедушка, что делать?
Статья 1142 ГК РФ гласит, что наследниками первой очереди являются супруг наследодателя, его дети, а также его родители. Внуки и потомки внуков принимают наследство по праву представления. Дедушка, как и Вы является наследником первой очереди, если наследодателем является его ребенок.. Если все так, то возможно дедушка не обращался к нотариусу за оформлением наследства и пропустил срок на вступление.. только в этом случае он может обратиться за защитой своих прав в суд.. Что делать? Либо решать вопрос мирно, либо ждать иска из суда.