Необходимость уплаты налога при продаже доли квартиры в собственности менее трех лет суммой ниже 1 000 000 рублей
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, которая в собственности менее трех лет, если сумма продажи менее 1 000 000 рублей.
Татьяна, ответ зависит от того, продается ли эта доля отдельно, либо вместе с другими долями той же самой квартиры, а также от договорной цены и кадастровой стоимости квартиры.
Если продается две доли, то налоговый вычет делится пополам и каждому из двух продавцов полагается только 500 т. р. И если доля дороже 500 т. р., то на превышающую сумму будет начислен НДФЛ.
Также если договорная цена сильно занижена относительно кадастровой стоимости налоговики по закону начислят НДФЛ от 70% кадастровой стоимости.
Так что надо разбираться подробно. Не все так просто.
Если доля квартиры приобретена после 01.01.2016 года, то при расчете налога нужно учитывать ещё кадастровую стоимость объекта. Для того, чтобы понять нужно или нет платить налог необходимо знать эту стоимость и размер доли в праве общей долевой собственности, которую продаёте.