LSN Messenger
Петрозаводск, 07.08.2018, 21:24

Как привлечь ремонтника к ответственности за испорченный материал - возможности при работе с ИП и без

Вопрос №14468017 из г. Петрозаводск
опубликован 07.08.2018, 21:24
Ситуация такая-наняли ремонтника для ремонта в квартире. ИП он или нет, не уточнили, но договор он составлять с нами не пытался. В итоге он сделал стены, замена радиаторов, потолки и проводку с нарушениями. Пол кривой по уровню, стены кривые, потолок в одном из помещений у окна ходит ходуном-гипсокартон. Сверху он так и шпаклевал плавающий потолок и стены. Но это все мы увидели, только после перевода суммы за ремонт на карту. По чекам, которые он предоставил из магазинов, не хватает материалов в квартире (набор для радиаторов новых-1 шт, сендвич панель размером 3 м на 0,64 м, клеммы для пломбировки 10 шт,старые батареи также вынесены из квартиры без нашего ведома. Можно ли привлечь ремонтника к ответственности за испорченный материал? И как это сделать в двух вариантах, если он ИП и не ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Особой разницы в порядке Ваших действий, если ремонтник ИП или не Ип, нет. Пишите претензию о возврате Вам денежных средств либо устранении дефектов работы. И подаете иск в суд. ст.131, 132 ГПК РФ. Если докажете убытки, то взыщете и их,ст.15 ГК РФ. В качестве доказательств в суде (а к нему Вы уже готовьтесь) кроме претензии будут Ваши пояснения, фото и видеофиксация, чеки, документы, сведения о переводах.

Ситуация. Конечно, осложняется отсутствием договора. Но не безвыходная.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 721. Качество работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

07.08.2018, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, не имеет значения, ип он или нет. У вас гражданско правовые отношения, поэтому обращайтесь с исковым заявлением в суд. Для начала направляйте претензию.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2018, 21:21

Имеет смысл предъявить претензию, провести экспертизу, после чего подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании причиненных убытков (ст.15, 1064 ГК РФ). Будет отнекиваться, имеет смысл привлечь полицию, подав туда заявление, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд. За такую "работу" имеет смысл также взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), т.к. по сути он получил деньги ни за что. Здесь пригодятся данные о банковском переводе. А доказывать факт выполнения работы качественно, предоставьте ему. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.08.2018, 21:26

Здравствуйте, если ремонтник индивидуальный предприниматель, то вы вправе предъявить ему претензию по качеству произведенных работ по закону о защите прав потребителя - требования формулируйте по ст. 29 ЗоЗПП РФ. Если он - не ИП, по ЗоЗПП РФ претензию не сможете предъявить. Только в общем порядке - ст. 737 ГК РФ

Но вы не заключали письменный договор на производство ремонтных работ, однако у вас есть доказательства договора - чеки, которые вам ремонтник предоставил на купленные им материалы. Также распечатки перевода на карту. Желательно еще свидетелей иметь - соседей, например.

Поэтому в претензии укажите все недостатки работ, срок устранения, либо требуйте произведенную оплату как убытки, а также стоимость по сути присвоенных материалов.

07.08.2018, 21:36

Если нет договора и не оговорены условия, качество, сроки, мтериалы..., то смысла обращаться в суд не вижу, откажут, доказывать свои требования будет не чем. Тут возможен вариант обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Так как деньги перечислялись без письменного договора.Судебные решения по данному вопросу имеются.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

07.08.2018, 21:46

Что нужно, чтобы обратиться в суд:

1. ФИО, статус ремонтника ИП или не ИП, адрес, нужны, как для претензии, так и для суда.

2. Если знаете ФИО, то можно по региону на сайте налоговой проверить статус ремонтника.

3. Про доказательства, в т.ч. и по расходам ремонтника, коллеги написали+Акт осмотра ремонта с указанием, дефектов, недоделок и прочее, желательно с участием 3-го лица.

4. По оплате справка из банка о платеже.

07.08.2018, 22:01

В суде, согласно ст.56 ГК РФ каждая сторона должна доказывать свое. Поэтому в суд вам надо предъявить доказательства того, что ремонт сделан некачественно. Соответственно обосновать сумму, которая требуется на устранение недостатков. Если вы хотите взыскать деньгами - то цена иска, есть обязательное требование к иску. Если суммы иска не будет - иск не примут к рассмотрению.

Поэтому начните с экспертной организации, которая оценит качество ремонта и сумму приведения в надлежащий вид. (Но надлежащий вид тоже понятие растяжимое)

07.08.2018, 23:10

Какие бумаги надо будет приложить в суд, кроме распечатки переводов ему на карту и видео и фото доказательств?

07.08.2018, 21:25

В качестве доказательств в суде (а к нему Вы уже готовьтесь) кроме претензии будут Ваши пояснения, объяснения ремонтника по существу исковых требований, фото и видеофиксация, чеки, документы, сведения о переводах. Возможно - свидетели, если имеются.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 721. Качество работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

07.08.2018, 21:32

На суде в качестве доказательств заключенного договора предъявляйте чеки по приобретению материалов, распечатку переводов, копию претензии и ответ на нее (если будет) - поэтому досудебную претензию лучше предъявить. Также найдите хотя бы 2 свидетелей, что это лицо производило у вас работы.

Ст. 56 ГПК РФ.

07.08.2018, 21:41