Оспаривание завещания - что делать, если племянница хочет продать наследство и поделить на троих?
Никакая племянница не может оспорить завещание. Потому что при наличии жены и дочери она не является вообще наследницей первой очереди ст.1142 ГК РФ, ст 3 ГПК РФ.
Здравствуйте, пока вам ничего предпринимать не надо. К нотариусу вы обратились, поэтому теперь остаётся ждать. Для оспаривания завещания должны быть основания. Если их нет, то в иске суд откажет.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте по-существу могу пояснить следующее:
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Завещание по идеи не может быть оспорено, так как это волеизъявление завещателя.
Там только дочь может претендовать на обязательную долю в наследстве, если она на пенсии, нетрудоспособна и т. д. Племянница в данном случае не причем.