Вопрос о передаче прав на половину квартиры отчимом жене после смерти мамы

• г. Новосибирск

Мама жены после смерти оставила завещание на квартиру которой пользовалась по своему усмотрению. Наследником обязательной доли 1/2 является еще муж мамы отчим жены. У него есть свое жилье. Отчим готов отдать свою долю. Скажите пожалуйста может ли отчим передать свои права на 1/2 жене? Нотариус говорит, что только

после вступления во владение отчимом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нотариус говорит верно. Чтобы отчиму передать право собственности на свою долю кому либо, ему надо сначала это право собственности получить и зарегистрировать. Для этого отчим должен вступить в наследство и оформить право собственности на свою долю. Если срок вступления через нотариуса истек, надо будет обратиться в суд с соответствующим заявлением. После этого оформить право собственности в органах юстиции. И только после того как оно будет за ним закреплено - он может его передавать кому либо.

Скажите пожалуйста, а эту 1/2 обязательной доли отчим жены может передать другому лицу по наследству? Спасибо.

Здравствуйте, Петр Петрович! После того, как отчим зарегистрирует свое право на 1/2 доли квартиры, он сможет распоряжаться ей по своему усмотрению: продать, подарить или завещать.