Краснодар, 08.08.2018, 04:15

До этого завещания роспись на предыдущем была четкой,а на последнем недописана буква и белое пятно от походу замазкой,

Вопрос №14468483 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2018, 04:15
Как определить поддельна ли роспись в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в судебном порядке оспорить завещание. По подлинности можно провести почероведческую экспертизу, по результатам которой будет понятно подпись умершего это или нет.

08.08.2018, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как определить было ли оказано давление на него, дееспособным был ли человек, здоровым, в здравом уме когда писал завещание?

08.08.2018, 06:18

В судебном порядке привлекается нотариус, который удостоверил завещание. На нотариусе лежит обязанность, чтобы документ был подписан собственноручно, по своей воле и гражданин был дееспособным. Обычно это просто воочию проверяют, если нет признаков никаких, то ничего дополнительного не требуют. Если наследодатель преклонного возраста или есть сомнения в его дееспособности, то нотариус может запросить справки из псих и нарко диспансеров о том, что гражданин не состоит на учете. Также, свидетельские показания и т.д с Вашей стороне в суде, если действительно было давление на него или болел чем-то (справки, заключения врачей предоставить).

08.08.2018, 07:43