И это идет с угрозами и шантажем, что если я не выполню ее требования, то она мне устроит райскую жизнь.
Ох уж эти бывшие жены...
Нет, требование жены незаконно. Ни по алиментам, ни по квартире.
Как поступить? Не поддаваться ее шантажу. Возможно, есть смысл обратиться к очному юристу. Чтобы не вы сами вели переговоры с женой, а юрист.
А шантажирует она вас от бессилия. Она наверняка знает о тОм, что при вывозе ребенка за границу на ПМЖ, необходимо Ваше согласие.
ЧТО она там оформляет у адвоката, непонятно. То, что вы сказали, я так понимаю, с ее слов-полнейшая глупость.
Если вы платите алименты, то ничего она вам не сделает. А вот вы можете ее не выпускать с ребенком за границу, вы можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком. Вы также можете вселиться в квартиру, где являетесь собственником.
Короче, не паникуйте. Закон и правда на вашей стороне.