Банк ВТБ подает в суд по статье 159 мошенничество из-за неуплаты кредита братом

• г. Сокольники

У брата кредит, в банке ВТБ, платил год, теперь временно не может, т.к.попал в аварию, просил о реструктуризации-отказали. Банк прислал письмо, что подаёт в суд по статье 159 мошенничество. Кредиты на 250 тысяч был, 70 выплатил. Могут ли осудить по этой статье? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

За осуждение по статье 159 УК РФ ответ однозначный - состава преступления нет! Даже если человек взял кредит и внес хотя бы один платеж у него уже нет состава преступления в действиях, так как умысла на совершение мошеннических действий не преследовал человек, платил по договору кредитования но по тем или иным причинам платежеспособность исчезла и возникли задержки в выплатах либо взносы перестали поступать вовсе!

Я сам был в такой ситуации в определенное время с банком ВТБ, они не идут на встречу и не дают отсрочки либо реструктуризации долга! Пишите письмо на имя директора банка, о невозможности вносить платежи и просьбой обратиться сотрудников банка в суд для вынесения судебного решения о взыскании с Вашего брата оставшейся не погашенной суммы! Так судом будет вынесено решение в котором зафиксируют сумму оставшуюся не погашенной по кредиту, по крайней мере не будут начислять пени, исполнительный лист передадут судебным приставам и уже с ними будете в дальнейшем регулировать отношения касаемо погашения задолженности!

Для более подробной консультации обращайтесь в личный чат!