Вероятность и последствия уведомления биржи труда о работе по договору гпх и получении пособия по безработице

Вопрос №14468688 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2018, 07:04
Если человек работает по договору гпх и при этом он стоит на бирже труда, какова вероятность, что об этом узнают на бирже и что ему за это будет, если сумма полученного пособия по безработице во время работы по договору гпх - до 20 000 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору ГПХ вы не работаете, согласно ст.15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Заработная плата Вам не выплачивается, а выплачивается вознаграждение за выполненное задание.

08.08.2018, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Простите, но я не получила ответ на свой вопрос. Как бы ни называлась оплата, получаемая по договору ГПХ, если человек при этом (при заключенном договоре ГПХ) стоит на бирже труда и получает пособие по безработице, насколько вероятно, что на бирже об этом узнают и чем это чревато. То есть, например, на бирже узнали, что человек получал пособие по безработице одновременно с вознаграждением за выполненное задание по договору ГПХ, что человеку за это будет по закону?

08.08.2018, 16:08

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае центр занятости может узнать факт вашей работы если ваш работодатель производит отчисления в ПФР, по закону центр занятости предложит вам добровольно вернуть выплаченное пособие по безработице.

08.08.2018, 16:31

Здравствуйте. Если в ЦЗН узнают, что вы стоя на учете как безработная и при этом имели доход, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ мошенничество. Таких случаев очень много. Одно дело если узнают в ЦЗН, то возможно вы сможете избежать привлечения, возместив ущерб в сумме полученного за период работы пособия, но если информация дойдет до правоохранительных органов, то даже возмещение ущерба не спасет от привлечения к уголовной ответственности. Полиция зачастую самостоятельно "выискивают" таких безработных. Таких случаях знаю достоверно, так как в практике случались.

08.08.2018, 16:33

Если Вы в ожидании наказания, то оно обязательно нагрянет, Договоры ГПХ регламентирует ГК РФ нет подчинения трудовой дисциплине и режиму рабочего времени, нет заработной платы выплачиваемой за работу, трудовой стаж не идёт, нет отношений работника с работодателем согласно, закона о занятости Вы считаетесь занятой по договору ГПХ, но при этом согласно Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" ст. 3 безработным признаётся человек, который не имеет работы и заработка. Согласно Вашей трудовой книжники Вы не имеете работы и заработка который выплачивается за работу. Вас официально признали безработной у Вас идет стаж и Вам выплачивают пособие.

Посылая граждан ЦЗ на общественные работы по договорам ГПХ за гражданами сохраняется и пособие и они получают вознаграждение.

Если Вы открыты в своих намерениях то расскажите своему инспектору о возможности заработка по договору ГПХ.

08.08.2018, 16:40