Как избавиться от проблемных займов в МФО и защитить себя от угроз?
Если последуют дальнейшие угрозы можете обратиться в правоохранительные органы, если последует суд, то соответственно проценты возможно будет уменьшить ст. 333 ГК РФ.
Можно ли самим подать в суд, чтобы уменьшили штрафные санкции?
Добрый день!
Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании условий договора, но только в том случае, если со дня его заключения прошло менее одного года, т.к. срок исковой давности по таким искам - 1 год. В МФО работают профессиональные юристы и обязательно заявят в суде о пропуске срока. Однако, даже, если срок исковой давности, не истек для победы над МФО вам понадобиться юридическая помощь: сложно.
Если срок пропущен, то ждите, когда подадут в суд на Вас (сначала будет судебный приказ, его надо отменить в течение 10 дней со дня получения, затем МФО подаст иск), в исковом производстве необходимо заявить о снижении неустойки (ее отмене) по ст. 333 ГК РФ).