Тюмень, 08.08.2018, 08:34

Нужно ли указывать в апелляционном определении сроки и порядок обжалования (гражданское дело) согласно статье 225 ГПК РФ?

Вопрос №14468934 из г. Тюмень
опубликован 08.08.2018, 08:34
Обязан ли суд указать в апелляционном определении порядок и срок его обжалования (гражданское дело)? Применима ли тут ст. 225 ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 329 ГПК РФ,сроки и порядок обжалования в апелляционном определении не указываются. Указанное определение вступает в силу сразу, после вынесения решения.

08.08.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Порядок обжалования решения суда должен быть указан в любом решении суда независимо от того первая инстанция, апелляционная или иная, гражданское это судопроизводство или уголовное!

Отсутствие в решении описания порядка обжалования является основанием для отмены такого решения, это прямое нарушение нормы приведенной Вами в вопросе!

08.08.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе утро! В целях обеспечения реализации права на апелляционное обжалование лицами, участвующими в деле, суды первой инстанции должны в соответствии с частью 5 статьи 198 и пунктом 7 части 1 статьи 225 ГПК РФ в резолютивной части решения, определения указывать порядок и срок обжалования судебного постановления суда первой инстанции.

Желаю Вам удачи.

08.08.2018, 08:43

У нас в решении первой инстанции порядок и срок указаны. В апелляционном определении срок и порядок не указаны. Сейчас пишем кассационную жалобу. Могу ли я включить данный факт как еще одно нарушение законодательства? Просьба указать статью, на которую мне опираться.

08.08.2018, 08:50

В решении суда указывается обязательно порядок обжалования, в апелляционном определении порядок обжалования не указывается.. Поэтому, здесь нет нарушения.

08.08.2018, 08:52

Добрый день! Ст. 225 ГПК РФ 1. В определении суда должны быть указаны: 1) дата и место вынесения определения; 2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания; 3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование; 4) вопрос, о котором выносится определение; 5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался; 6) судебное постановление; 7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

08.08.2018, 09:31