98-оз от 12.11.2007 г. Возможно ли избежать каким-то способом адм.

Я предприниматель. За торговлю в неустановленном месте получила штраф 4000 руб. по ст.16 Закона Иркутской обл. 98-оз от 12.11.2007 г. Возможно ли избежать каким-то способом адм. наказание? Могу ли я в моём случае не подписывать протокол? И что писать в объяснении, чтобы не оштрафовали?
Лучший ответ

Если на место торговли отсутствует разрешение, то действия по наказанию законны, в случае несогласия можете обжаловать решение в судебном порядке.

Можете не подписывать протокол.

В объяснении написать, что торговля не производилась, с постановлением не согласна, намерена обжаловать в суде!

Образец прилагаю:

№ 12-232/10

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

г. Воронеж Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Ярославцев С.В.,

с участием представителя Романченко ФИО7 Дата обезличена года рождения, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении – Денисова А.П., действующего на основании доверенности от Дата обезличена года, милиционера 1 роты 3 батальона МОПМ г.Воронежа ФИО9

рассмотрев жалобу Романченко В.И. на постановление административной комиссии при управе Коминтерновского района городского округа город Воронеж от Дата обезличенаг. о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 27 Закона Воронежской области от 31.12.2003 г. № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии при управе Коминтерновского района городского округа город Воронеж от Дата обезличенаг. Романченко В.И. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 27 Закона Воронежской области от 31.12.2003 г. № 74-ОЗ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

При рассмотрении дела комиссией было установлено, что Дата обезличена г. в 14 часов по адресу: г.Воронеж, ул. Лизюкова, 16 Романченко В.И. осуществлял продажу носков в количестве 50 пар по цене 10 рублей за одну пару в неустановленном для торговли месте.

Не согласившись с принятым постановлением, Романченко В.И. обратился в суд с жалобой, в которой указал, что назначенное ему наказание слишком строгое, вынесено без учета его материального положения. Кроме того, Романченко В.И. указал, что не был извещен о рассмотрении дела, ему не была вручена копия протокола об административном правонарушении и не разъяснены права и обязанности как привлекаемого к ответственности лица.

В судебном заседании представитель Романченко В.И. поддержал доводы жалобы, просил постановление административной комиссии отменить.

Выслушав мнение представителя Романченко В.И., милиционера 1 роты 3 батальона МОПМ ... Потапову Г.Б., изучив доводы жалобы и материалы административного дела Номер обезличен, суд приходит к следующим выводам.

О времени и месте рассмотрения дела административной комиссией Дата обезличена г. в 14 часов Романченко В.И. был извещен лично под расписку, имеющуюся в материалах дела Номер обезличен. Копия протокола об административном правонарушении от Дата обезличена г. ему была вручена, права, предусмотренные ст. 25.1 КРФоАП разъяснены. Данные обстоятельства подтверждаются подписями Романченко В.И. в протоколе от Дата обезличена г., составленном милиционером РОММ 3 батальона МОПМ ФИО8

Таким образом, доводы жалобы Романченко В.И. являются несостоятельными.

Ст. 27 Закона ВО от 31.12.2003 г. № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» устанавливает ответственность за торговлю на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах, около магазинов и в других неустановленных местах.

Вина Романченко В.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей подтверждается протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г., в котором он вину признал; рапортом милиционера МОПМ ФИО10

Кроме того, суд учитывает, что Романченко В.И. самого факта правонарушения в жалобе не оспаривает.

С учетом изложенного, суд считает, что процессуальные права заявителя, предусмотренные ст.ст. 25.1, 29.7 КРФоАП, не были нарушены, фактические обстоятельства совершения административного правонарушения верно установлены, порядок привлечения лица к административной ответственности сотрудниками милиции и административной комиссией был соблюден.

Однако, суд считает что административная комиссия необоснованно назначила Романченко В.И. штраф в максимальном размере 5000 рублей, предусмотренном ст. 27 Закона ВО от 31.12.2003 г. № 74-ОЗ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Административная комиссия при определении размера наказания справедливо учла тот факт, что Романченко В.И. ранее привлекался к административной ответственности за однородное административное правонарушение. Тем не менее, административная комиссия не учла имущественное положение Романченко В.И., который является пенсионером, а также его пожилой возраст и семейное положение. Данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, согласно ч. 2 ст. 4.2 КРФоАП.

В соответствии с изложенным, исходя из задач законодательства об административных правонарушениях, закрепленных в ст. 1.2 КРФоАП, суд считает возможным изменить постановление административной комиссии при управе Коминтерновского района городского округа город Воронеж от Дата обезличена г. и снизить назначенное Романченко В.И. наказание в виде штрафа с 5000 рублей до 3000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.10, п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КРФоАП, суд

РЕШИЛ:

Постановление административной комиссии при управе Коминтерновского района городского округа город Воронеж от Дата обезличена г. по делу Номер обезличен о привлечении Романченко ФИО6 Дата обезличена года рождения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 27 Закона Воронежской области от 31.12.2003 г. № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» изменить, снизить размер штрафа с 5000 рублей до 3000 (трех тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья С.В.Ярославцев