Москва, 08.08.2018, 12:00

Необходимость прикладывать копии решений предыдущих инстанций при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ (2-я кассация) для ответчиков и третьих лиц

Вопрос №14469590 из г. Уфа
опубликован 08.08.2018, 12:00
Необходимо ли при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ (2-я кассация) для ответчиков и третьих лиц прикладывать копии решений (определений) предыдущих инстанций? Или достаточно оригиналов только для самого суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Такое правило действует на всех стадиях судебного процесса. Иски, жалобы подаются в суд с приложением копий по числу участников.

В соответствии с частью 6 ст.378 ГПК РФ кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Спасибо за Ваше обращение.

08.08.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ. Про копии жалобы по количеству участвующих в деле лиц я знаю. Т.е. копии судебных решений (предыдущих инстанций) этим лицам тоже необходимы? Или им достаточно только копий текста самой жалобы?

08.08.2018, 12:21

Дмитрий, понимаю, о чем Вы говорите. Все участники процесса имеют возможность получить судебные решения и познакомиться с материалами дела.

На практике же, лучше не давать суду повода оставить Вашу жалобу без движения или вернуть Вам ее в связи с невыполнением требований закона. Поэтому, всем участникам процесса нужно предоставлять весь пакет документов (в копиях приложить к жалобе).

Непредставление даже части копий может послужить основанием для направления Вам определения об устранении нарушений, оставлении жалобы без движения.

08.08.2018, 12:28

Копии судебных решений предыдущих инстанций ответчикам и третьим лицам прилагать к кассационной жалобе не нужно, достаточно только самой жалобы.

08.08.2018, 12:29