Барнаул, 08.08.2018, 11:36

Может ли ребенок в 14 лет взять фамилию матери без разрешения отца при получении паспорта.

Вопрос №14469615 из г. Барнаул
опубликован 08.08.2018, 11:36
Может ли ребенок в 14 лет взять фамилию матери без разрешения отца при получении паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ - да, может.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

08.08.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не может, только после 18 лет, сможет сам решить вопрос по фамилии Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2018, 11:38

Добрый день. Для смены фамилии ребенку и обоим родителям необходимо обратиться в ЗАГС, поменять можно только с согласия обоих родителей.

08.08.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

Если мать и отец в разводе и отец не проживал с нами и не принимал участия в воспитании ребенка.

08.08.2018, 11:40

Развод родителей не означает, что бывший муж перестал быть отцом Вашего ребенка. Если он не принимает участие, не общаетесь и т.д., то необходимо обратиться в судебном порядке с исковым требованием о лишении родительских прав и только после этого Вы, как единственный законный представитель ребенка, будете совершать все необходимые действия с ребенком, будь то обращения в государственные органы, выезд за пределы РФ и т.д.

08.08.2018, 11:43