Вопрос об определении места жительства детей после развода - есть ли смысл исключить отца из их жизни?

• г. Краснодар

Бывший муж сидит в СИЗО уже год в ожидании приговора, дети после развода живут со мной (был стандартный иск о расторжении брака, общего имущества не было, детей "не делили"). Дети прописаны со мной в одной квартире, я их полностью обеспечиваю (питание, оплата за учебу, одежда и прочее). На алименты после развода не подавала. Сейчас я могу определить место жительство детей с собой? Есть смысл это делать? Хотелось бы отца полностью исключить из жизни детей либо свести к минимуму. Что мне делать в такой ситуации? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Дети сейчас живут с Вами и спора по данному вопросу нет, поэтому с таким иском Вам нет смысла обращаться в суд. Полностью исключить отца из жизни детей можно будет лишь в том случае, если он будет лишен родительских прав. Для лишения родительских прав нужны основания, которые предусмотрены ст.. 69 Семейного кодекса. Для начала подайте иск о взыскании алиментов на содержание детей.