Через сколько лет можно продавать квартиру, на которую оформлена дарственная, чтобы не платить налог.

Вопрос №14470059 из г. Барнаул
опубликован 08.08.2018, 13:24
Через сколько лет можно продавать квартиру, на которую оформлена дарственная, чтобы не платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Через три года Вы можете продавать квартиру, общий срок 5 лет, но если квартира была получена по дарению, то срок уменьшается.

08.08.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Я благодарю за ответ вашего юриста.Он развеял все мои сомнения.И самое главное- ответ я получила очень быстро.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Простите за мою непонятливость. После смерти бабушки квартира досталась внуку по договору дарения. Вот я и хотела уточнить: через сколько лет ее можно продать, чтобы не платить налог.

08.08.2018, 13:43

Ольга Александровна

Я Вам и ответил 3 года

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (действующая редакция)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

08.08.2018, 13:55