LSN Messenger
Петрозаводск, 08.08.2018, 14:18

Как разделить имущество при разводе, учитывая общую квартиру, вложенные средства и ипотеку?

Вопрос №14470313 из г. Петрозаводск
опубликован 08.08.2018, 14:18
Хочу подать на развод с мужем, квартира у нас общая, вложены общие деньги, материнский капитал. И два года еще платить ипотеку. Каким образом можно решить вопрос о разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тут либо соглашением, либо суд разделит. Согласно СТ. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

08.08.2018, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Пока Вы не выплатите ипотеку квартира в собственности банка, далее если использованы средства мат. капитала, то после погашения ипотеки в течение 6 месяцев вам нужно выделять доли.

Также важно знать кто является заемщиком по ипотеке?

08.08.2018, 14:26

Разве можно поделить квартиру, в которую вложен маткапитал?

08.08.2018, 14:23

Доброго вам дня, разумеется можно поделить квартиру, в которую вложен маткапитал, просто детям обязательно должна быть не меньшая доля, чем была.

08.08.2018, 14:27

Вы обязаны будете до истечении 6 месяцев с даты погашения ипотеки выделить доли детям и оставшиеся доли уже будете делить с супругом.

08.08.2018, 14:27