Медицинский осмотр на установление беременности без информированного согласия и документов - нарушение или нет?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня осматривала врач на предмет установления срока беременности. Не взяла информированное согласие и не дала никаких бумаг. Только анализы на клочке бумаги выписала ручкой. Является ли это нарушением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Да, это является нарушением.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации "

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте. Да это нарушение Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" согласно которому

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, может быть сформировано в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Да, это нарушение положений ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", так как не получено информированное согласие.

Это лучший ответ

Да, конечно, это грубейшее нарушение правил медицинского обследования, так как в соответствии со ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Вы имеете право обратиться с жалобой в департамент здравоохранения вашего города и в Министерство здравоохранения вашего региона.

Ответ отключен модератором

В данном случе налицо нарушения законодательства. Прежде чем Вас осматривать и давать направление на анализы от Вас необходимо было получить информированное согласие на медицинское вмешательство, чего сделано не было. Повод пожаловаться главному врачу, департамент (Министерство) здравоохранения субъекта и в прокуратуру. Должны будут провести служебную проверку и принять меры, в том числе о дисциплинарном наказании.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" согласно которому

Это является нарушением.

Во-первых, должны были дать согласие.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи

Во-вторых, врач должен был руководствоваться Приказом.

См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)""

Им определен порядок осмотра в зависимости от этапа, возраста пациента, наличия или отсутствия каких-либо заболеваний.

Ознакомьтесь с ним.

Здравствуйте, советую обратиться к главному врачу насчет невыполнения вашим врачом требований законодательства. Не нужно сразу идти в прокуратуру, возможно, что врач еще неопытный, а закон принят недавно. Также уточните у ГВ-почему направление выдается на клочках бумаги, а не на установленном бланке