Мой гражданский муж осуждён по статья 162 часть 2 на три года что нам нужно зделать чтоб выйте по удо?
Здравствуйте Валентина.
В вашем случае преступление тяжкое, поэтому УДО возможно после отбытия вашим гражданским мужем половины срока, т.е. 1,5 года.
Основные документы для подачи на УДО:
1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей
2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная
3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.
4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)
5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):
- заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу
- справка их бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм помесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен
-если деньги в погашение иска перечислялись родственниками, то справку о перечислении денег (через банк, через почту, подойдут корешки от квитанций о переводе), если пересылается регулярно, то соберите все корешки, чтобы было видно, что обязательства выполняются стабильно
Если было выплачено все сразу наличными – то расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба (заверенная нотариально)
Дополнительные документы
Только учтите, копить их зараннее смысла нет, по возможности в суд должны предоставлятся документы как можно более свежие.
1. Справка о трудном материальном положении
Берется в собесе, свидетельствует о необходимости наличия кормильца в семье
2. Справка о наличии несовершеннолетних детей
Достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом
3. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя
Гарантия о трудоустройстве может быть оформлена в виде справки от работодателя.
Такая справка должна убедить судью, что человек будет трудоустроен непосредственно по выходе из лагеря и не окажется вынужденным вновь совершить преступление
4. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства
Если в деле есть паспорт с пропиской, то такая справка не обязательна. В случае проживания в частном владении необходимо будет взять домовую книгу, в ЖЕКе сделают выписку из нее и заверят печатью и подписью.
Если гарантийное письмо от работодателя из другого города, чем тот, в котором постоянно прописан осужденный, то желательно обязательство временно прописать в этом городе.
5. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым
6. Характеристика с предыдущих мест работы
7. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев
8. Ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д.
Ряд документов оформляется самой администрацией исправительного учреждения:
Характеристика
Пишет начальник отряда, заверяется подписью начальника учреждения, иногда отрядник откровенно ленится и может сказать самому написать характеристику, можете основываться на следующем образце;
Справка о заработной плате за время отбывания наказания.
Психологическое исследование
Пишется штатным психологом на основе заполнения психологического теста осужденным
Вобщем вроде все, но по принципу чем больше бумаг, тем лучше.
Удачи.