Томск, 09.08.2018, 02:52

Владельцам исторической застройки выставили задним числом счет за капремонт - насколько это законно?

Вопрос №14472140 из г. Томск
опубликован 09.08.2018, 02:52
Живу в трёхэтажном кирпичном доме, который является исторической застройкой. До сегодняшнего дня нам приходили нулевые счета за капремонт. Сегодня пришел счет за капремонт за все месяцы с начала года (более 30 тыс. руб.). Начислили задним числом (в квитанции написано "перерасчет"). Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос был не о том, платить или нет. А о том, кто должен нести ответственность за то, что несколько месяцев приходили нулевые счета, а сейчас я должен заплатить сразу за всё. Считаю, что платить за прошлые месяцы должен тот, кто неправильно выставлял суммы в счетах.

09.08.2018, 04:58

Неправильно. В указанном случае просрочка кредитора (ст. 406 ГК РФ) применяться может только в части отказа в оплате неустоек, но вовсе не суммы основного долга.

09.08.2018, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от конкретных обстоятельств. Но если действительно являетесь плательщиком таких взносов (из указанного в вопросе иного не следует) - взносы платить надо, срок исковой давности еще не истек.

09.08.2018, 04:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вопрос был не о том, платить или нет. А о том, кто должен нести ответственность за то, что несколько месяцев приходили нулевые счета, а сейчас я должен заплатить сразу за всё. Считаю, что платить за прошлые месяцы должен тот, кто неправильно выставлял суммы в счетах.

09.08.2018, 04:58

Неправильно. В указанном случае просрочка кредитора (ст. 406 ГК РФ) применяться может только в части отказа в оплате неустоек, но вовсе не суммы основного долга.

09.08.2018, 05:02