Тольятти, 09.08.2018, 06:33

Я имею право отказаться платить за капремонт? Как это сделать? В нашем доме он будет только через 20 лет.

Вопрос №14472332 из г. Самара
опубликован 09.08.2018, 06:33
Я имею право отказаться платить за капремонт? Как это сделать? В нашем доме он будет только через 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не можете. Как раз и копится заблаговременно, чтобы когда необходим будет кап. ремонт на счету были деньги для его проведения. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ст. 158 ЖК РФ).

09.08.2018, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я могу съехать с этого дома через 10 лет.

09.08.2018, 06:44

Это не освобождает Вас от этой обязанности. Законом установлена обязанность нести бремя оплаты коммунальных услуг и взносы на капитальный ремонт. Пока Вы собственник - несете обязанность по уплате этих взносов. Если сейчас не будете платить, то в дальнейшем при продаже объекта недвижимости все равно будете платить эту задолженность, поскольку долг за капитальный ремонт переходит на нового собственника, вряд ли кто-то захочет с долгом покупать.

09.08.2018, 06:53