LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 09.08.2018, 08:25

Проблемы с получением жилья после смерти родителей - как дальше?

Вопрос №14472599 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.08.2018, 08:25
У меня такая ситуация, когда мне было 17 лет, у меня умерла мама! Отец сидел в тюрьме на этот момент, прописана я была у бабушки в квартире, она муниципальная не приватизированная, мама не являлась нанимателем, она там была просто прописана! Сейчас в связи с тем что мне 21 год, а бабушка взрослая, у нас разногласия и мы не можем ужиться в одной квартире! Я временно не работаю что бы снимать квартиру! Написала письмо губернатору о том что я нуждаюсь в квартире, так как после мамы квартиры у меня не осталось, до губернатора рук письмо не дошло. Позвонили бабушке с опекунства и сказали не положена ей недвижимость так как она не стояла в опеке на учете как сирота, ждите тоже самое письмо отрицательное, вообщем отнеслись с формальным подходом к моему обращению, так как не была изучена моя жизненная ситуация! Когда сидел отец и умерла мама в 17 лет моих, с опекунства мне и бабушке никто не звонил, может я одна бродила по улице холодная голодная, есть ли их упущение в этом? Подскажите что делать дальше? Есть ли шансы получить квартиру? Пошла на размен 2-х комнатной квартиры в которой я прописана, на две 1-к квартиры, сказали вы не малоимущая досвидание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Упущение в работе органов опеки, действительно, есть, так как в соответствии с законом в их обязанности входит выявление детей, оставшихся без попечения родителей. Но даже в том случае, если бы они Вас вовремя наши, то назначили бы бабушку попечителем и квартиру все равно бы не дали, так как было где жить. В Вашем случае можно только посоветовать приватизировать квартиру с бабушкой по 1/2 доле и продать (муниципальную квартиру продать не сможете, так как она является собственностью администрации). Потом подобрать что-то подходящее для Вас обеих. Жедаю удачи!

09.08.2018, 09:05

Так Квартира эта не мамы!

09.08.2018, 09:08

Я понимаю, что квартира не мамы. В настоящее время квартира муниципальная, а значит принадлежит администрации Вашего города. Вам с бабушкой надо туда обратиться с заявлениями о приватизации.

09.08.2018, 09:15