Проблемы с получением жилья после смерти родителей - как дальше?
Упущение в работе органов опеки, действительно, есть, так как в соответствии с законом в их обязанности входит выявление детей, оставшихся без попечения родителей. Но даже в том случае, если бы они Вас вовремя наши, то назначили бы бабушку попечителем и квартиру все равно бы не дали, так как было где жить. В Вашем случае можно только посоветовать приватизировать квартиру с бабушкой по 1/2 доле и продать (муниципальную квартиру продать не сможете, так как она является собственностью администрации). Потом подобрать что-то подходящее для Вас обеих. Жедаю удачи!
Так Квартира эта не мамы!
Я понимаю, что квартира не мамы. В настоящее время квартира муниципальная, а значит принадлежит администрации Вашего города. Вам с бабушкой надо туда обратиться с заявлениями о приватизации.