Я получила по наследству 1/4 долю в 3-ех комнатной квартире.

Я получила по наследству 1/4 долю в 3-ех комнатной квартире. Подскажите как правильно написать заявление в суд на выделение моей доли в собственность (в комнату) соответствующую равной площади моей доли. Мария.

Лучший ответ

Мария,здравствуйте! Если Вы получили указанную долю в квартире в порядке наследования ,то выделять "долю в собственность" Вам не нужно ,поскольку эта доля и так уже Ваша собственность, Вам нужно просто принять наследтво (получить свидетельство у нотариуса)и зарегестрировать свое право собственности в рег.центре- получить свидетельство о праве собственности на указанную долю в квартире для того ,чтобы иметь возможность ею распорядиться. Если Вы собираетесь проживать в квартире и договориться с сособственниками не получается ,то нужно подать в суд исковое заявление "Об определении порядка пользования жилым помещением" в котором подробно описать на закрепление какой комнаты за собой Вы претендуете и почему.На практике суды чаще всего определяют порядок согласно сложившемуся ранее ,но если Вы в квартире ранее не проживали ,а теперь намерены ,то - дерзайте! Удачи Вам!