Суд отказал в рассрочке по погашению долга - как выжить семье с ребенком?

Вопрос №14473028 из г. Новосибирск
опубликован 09.08.2018, 10:40
Прошел суд между банком и мной по погашению долга. Я уменьшил процент, далее пошел в суд с просьбой о рассрочки. Сделал график таким, что в течение года все погашу. Судья отклонила просьбу с формулировкой у вас есть имущество реализуйте раз Вам не хватает денег. В справки из налоговой моя зарплата 50 000. Я хотел попросить рассрочку т.к. имею жену и ребенка на содержании, ребенку год. В договоре у меня зп 30 000 остальное премия, мне теперь накладывают арест на зарплатную карту 50% на это прожить с ребенком очень трудно, это даже не прожиточный минимум, а продавать машину из за 50 000 рублей не хочется. Подскажите как мне быть. И еще такой момент, приставы нашли мою старую зарплатную карту, новую нет, если я буду сам платить или класть на ту карту, которую они нашли, будут ли они искать еще? Быть может у кого-то был такой опыт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обжаловать это определение суда.. подготовить его с ссылкой на правовые акты, учитывая иждивенцев и какие-то неотложные нужды.. например коммунальные услуги, лечение и тому подобное..

09.08.2018, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае возбуждения исполнительного производства, приставы наложат арест на все имеющиеся у вас счета, боюсь что скрыть новую зарплатную карту вам вряд ли удасться. Что касается рассрочки, увы, у судов такая практика Верховный Суд РФ дает четкие разъяснения о порядке ее предоставлеия. Суды, при рассмотрении заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта, устанавливают конкретные обстоятельства невозможности или крайней затруднительности его исполнения, при этом предоставление рассрочки исполнения решения суда является исключительной мерой, которая должна применяться судом только при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, с учетом интересов как должника, так и взыскателя. В основном рассрочку предоставляют пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам, матерям одиночкам, так что увы, вы, как я понимаю, не относитесь к данной категории гаждан. Попытайтесь договориться с банком. Некоторые банки идут на уступки и заключают с должниками соглашение о способе и порядке исполнения решения. Попробуте объясить что если даже ваше имущество арестуют и выставят на торги, то не факт что его реализация произойдет быстрее, чем вы будите выплачивать долг согласно предоставленному вами графику. Хотя, к сожалению не со всеми банками удается договориться.

09.08.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

09.08.2018, 10:58

Т.е. я могу обжаловать? Просто у меня уже были мысли юриста нанять, но оставался главный вопрос могу ли обжаловать... А реализация имущества?

09.08.2018, 10:53

У вас конечно есть право в течение 15 дней подать в вышестоящий суд частную жалобу на определение судьи, которым вам отказано в рассрочке ст 203 ГПК РФ.

09.08.2018, 10:55

Обжаловать вы конечно можете, только вопрос в том, сколько вы заплатите юристу, и будет ли результат? Попробуйте обратитьтся в банк.

09.08.2018, 10:56

Можете обратиться за составлением жалобы, к любому специалисту, можете подать частную жалобу на это определение.. С реализацией пока не торопитесь.. Исполнительный лист уже у приставов? Напишите им заявление на приостановление в связи с обжалованием заявления о рассрочке, они имеют право по своей инициативе приостановить на 10 дней, не более.. Надо думать, что можно сделать еще.

09.08.2018, 10:57