Какой налог нужно будет уплатить при продаже дома, если дарственную оформили только сейчас и рыночная цена значительно ниже кадастровой?
Живу в доме более трех лет, дарственную оформили только сейчас. Дом подарил отец. Хочу продать его, будет ли взниматься налог 13%? Рыночная цена 850000, кадастровая 700000, а продаю за 550000
Добрый день! В соответствии с п. 2. ст. 220 НК РФ у Вас при продаже квартиры будет имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220, который предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.