Спор о перерасчете площади квартиры - доверять застройщику или подавать в суд?

• г. Ставрополь

Квартира по дду имеет площадь 31 кв м, согласно приложению к договору сдаётся с предчистовой отделкой. Акт подписан, перебито площади провели, приглашали кадастрового инженера, есть уменьшение площади на 2,7%, что в соответствии с договором подлежит перерасчету (в договоре 2%). Цена вопроса 75000. Писали претензию, застройщик прислал ответ. Посоветуйте, прав застройщик или все же подавать в суд. Уточнение: результаты обмера инженера застройщику собирались направить в повторной претензии, первая содержала наши собственные обмеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Застройщик Вас запугивает, поэтому, если претензия составлена верно то нужно обращаться в суд с исковым заявлением на возврат денег.

Елена, направьте повторно претензию с копиями документов, которые составил кадастровый инженер, в дальнейшем в суд иск о взыскании денежных средств, неустойки и морального вреда.

Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя судебные акты, указала, что спорные правоотношения, возникшие из договора участия в долевом строительстве, подпадают под действие Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальным законом-Законом № 214-ФЗ.

Вторую претензию с документально подтвержденными замерами отправлять? Или не поможет, хочется мирно решить вопрос

Если иск в суд, то по защите прав потребителей?

Здравствуйте! Ерунда это, то что они пишут, какое переустройство, если никто ничего не переустраивал, это будет исправление ошибок в ЕГРН. Если не хотят платить подавайте исковое заявление в суд, руководствоваться надо Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".