Какое будет наказание человеку за оскорбление.
В соответствии со ст. 5.61 КоАП за оскорбление физического лица грозит наказание в виде административного штрафа от одной до трех тысяч рублей. Если оскорбление содержалось в публичном выступлении или СМИ-то гражданину грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей. На юридических и должностных лиц штрафы выше.
Статья 130 УК РФ утратила силу с 07.12.2011
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Оскорбление личности статья 130 УК РФ. Наказывается наложением штрафных санкций или уголовной ответственностью. Штраф 40 тыс. рублей или в размере зарплаты за три месяца; обязательные трудовые работы до 120 часов; исправительные работы – до полугода. Наказание за публичное оскорбление: штраф до 180 тыс. рублей или в размере заработка за полгода; обязательные работы до 180 часов; исправительные работы до одного года. Так же кроме уголовной ответственности предусмотрена и административная она предусматривает только штраф. Размер штрафа зависит от того кто Вас оскорбил и как (физические лица, должностные или юридические. Публично ли). Так же Вы имеете право обратиться в суд для возмещения морального ущерба нанесённого от оскорбления. Наказание по этой статье определяется только после квалификации преступления. Преступление это осложнено тем, что нужны неопровержимые доказательства, присутствие посторонних лиц.
Штраф от 1000 до 500 тысяч рублей, варьируется в зависимости от того кто и каким образом унизил честь и достоинство в неприличной форме. См. ст. 5.61. КоАп РФ.