Как развестись с осужденным, находящимся в другом регионе - практические рекомендации.

Хочу развестись с осужденным. Проблема в том, что живу я в Санкт-Петербурге, прописана в Ленинградской области, заключали брак во Владимире, отбывает наказание в городе Валдае Новгородской области. В ЗАГС какого гоорода мне подавать документы на расторжение брака? И могу ли я,если это нельзя сделать в Санкт-Петербурге, отправить документы на развод по почте?
Лучший ответ

Татьяна! В органы ЗАГСа дистанционно подать документы нельзя. В Вашем варианте легче подать исковое заявление в суд о расторжении брака, его можно и по почте отправить в адрес суда...

Развод с осужденным на срок более 3 лет супругом возможен через ЗАГС. Надо отметить, что в таком порядке можно оформить развод только с теми гражданами, которые осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы. Развод с супругом, получившим условный срок, производится в общем порядке.

Факт нахождения супруга в колонии должен быть подтвержден приговором, уже вступившим в законную силу. Копию этого приговора, а также свидетельство о заключении брака следует приложить к заявлению о расторжении брака, подаваемому в ЗАГС. В заявлении необходимо указать место нахождение осужденного супруга.

Орган ЗАГС после получения этого заявления должен уведомить об этом супруга, находящегося в местах лишения свободы. Это нужно для того, чтобы выяснить имеются ли споры о детях, об имуществе. На получение ответа отводится определенное время.

При получении ответа об отсутствии каких-либо спорах, либо не получении ответа орган ЗАГС по истечении указанного срока обязан зарегистрировать расторжение брака. Если же осужденный супруг возбудит дело о месте жительства детей, разделе имущества, либо о выплате средств нетрудоспособному супругу, то разводиться придется в судебном порядке.

Так как регистрация расторжения брака производится в отсутствие осужденного супруга, то отметка о расторжении брака в его паспорте или другом удостоверяющем личность документе производится при выдаче ему свидетельства о расторжении брака, после освобождения. брака через ЗАГС.

Заявление подаете по месту своего жительства либо по месту регистрации брака,к заявлению прикладываете копию приговора и указываете место нахождения ВАшего супруга.