LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.11.2011, 03:32

Как развестись с осужденным, находящимся в другом регионе - практические рекомендации.

Вопрос №1447448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2011, 03:32
Хочу развестись с осужденным. Проблема в том, что живу я в Санкт-Петербурге, прописана в Ленинградской области, заключали брак во Владимире, отбывает наказание в городе Валдае Новгородской области. В ЗАГС какого гоорода мне подавать документы на расторжение брака? И могу ли я,если это нельзя сделать в Санкт-Петербурге, отправить документы на развод по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! В органы ЗАГСа дистанционно подать документы нельзя. В Вашем варианте легче подать исковое заявление в суд о расторжении брака, его можно и по почте отправить в адрес суда...

07.11.2011, 08:01

Развод с осужденным на срок более 3 лет супругом возможен через ЗАГС. Надо отметить, что в таком порядке можно оформить развод только с теми гражданами, которые осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы. Развод с супругом, получившим условный срок, производится в общем порядке.

Факт нахождения супруга в колонии должен быть подтвержден приговором, уже вступившим в законную силу. Копию этого приговора, а также свидетельство о заключении брака следует приложить к заявлению о расторжении брака, подаваемому в ЗАГС. В заявлении необходимо указать место нахождение осужденного супруга.

Орган ЗАГС после получения этого заявления должен уведомить об этом супруга, находящегося в местах лишения свободы. Это нужно для того, чтобы выяснить имеются ли споры о детях, об имуществе. На получение ответа отводится определенное время.

При получении ответа об отсутствии каких-либо спорах, либо не получении ответа орган ЗАГС по истечении указанного срока обязан зарегистрировать расторжение брака. Если же осужденный супруг возбудит дело о месте жительства детей, разделе имущества, либо о выплате средств нетрудоспособному супругу, то разводиться придется в судебном порядке.

Так как регистрация расторжения брака производится в отсутствие осужденного супруга, то отметка о расторжении брака в его паспорте или другом удостоверяющем личность документе производится при выдаче ему свидетельства о расторжении брака, после освобождения. брака через ЗАГС.

Заявление подаете по месту своего жительства либо по месту регистрации брака,к заявлению прикладываете копию приговора и указываете место нахождения ВАшего супруга.

07.11.2011, 08:21

Доброго времени скуток Татьяна!

В Вашем случае, если он осужден на срок более трёх лет брак можно расторгнуть и в ЗАГСе, по месту Вашего жительства. Для этого надо иметь приговор суда, заявление о расторжении брака и квитанцию об оплате госпошлины, а также свидетельство о браке.

Удачи!

07.11.2011, 09:49

Детей у нас с супругом,который отбывает наказание-нет.Но дело в том,что срок у него 9 лет и 7 месяцев.8 лет и 6 месяцев он уже отсидел.Осталось 1 год и 1 месяц.Будет ли в этом случае необходим его приговор при подаче заявления на расторжение брака и будет ли толк от этого приговора?

07.11.2011, 15:25

Без приговора Вас не разведут,чем будете доказывать,что он отбывает наказание?,пока законная супруга имеете реальную возможность получить приговор суда из архива того суда ,где был осужден последний раз. Исковое заявление возможно и примут "дистанционно",но вот на суд надо будет являться,причем видимо неоднократно,иначе исковое заявление оставят без расссмотрения,либо приостановит его,но окончательное решение,что бы получить свидетельство о расторжении брака ,принято не будет. Вам предлагается наиболее легкий вариант решения проблемы.

07.11.2011, 15:46

Почему не рассматривается вопрос об условно-досрочном освобождении осужденного? И если нет такой возможности, нет возможности дождаться его освобождения для расторжения с ним брака, почему не расторгать брак в органах ЗАГС?

07.11.2011, 16:31