Как оформить доверенность и получить пенсию за родственника-пенсионера, проживающего временно за границей

• г. Ташкент

Как оформить доверенность и какие документы нужны на получение мной пенсии за родственника пенсионера, проживающего временно за границей, если за один год яполучала пенсию по доверенности, выданной ему в узбекистане? Г. Ташкент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 8 сентября 2011 г. № 252

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

Пункт 160. Выплата пенсии может производиться по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством. Доверенность, оформленная за пределами Республики Узбекистан, подлежит проставлению апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен, за исключением государств — членов Содружества Независимых Государств, участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Минск, 22 января 1993 года).

При этом доверитель должен подтверждать свои права на назначенную пенсию путем явки не менее одного раза в год в один из отделов Пенсионного фонда. При получении отделом Пенсионного фонда сведений об отсутствии возможности явки пенсионера (в том числе по состоянию здоровья, нахождения на стационарном лечении в лечебных учреждениях, в том числе для психически больных), работники отделов Пенсионного фонда могут осуществить выезд по месту нахождения пенсионера для подтверждения права на назначенную пенсию.

В случаях, когда пенсионер находится в иностранном государстве, и не имеет возможности приехать в Республику Узбекистан по состоянию здоровья, пенсионер может обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом и подтвердить отсутствие факта постоянного проживания, а также получения пенсии или социального пособия на территории иностранного государства.

Поверенный обязан сообщать в отдел Пенсионного фонда обо всех фактах, ставших ему известными, которые могут влиять на выплату пенсии.

Доверенность подлежит хранению в подразделении организации, на которую возложена доставка (вручение) пенсии. При этом подразделение организация, на которую возложена доставка (вручение) пенсии, обязана в десятидневный срок с даты представления поверенным лицом доверенности выслать в соответствующий отдел Пенсионного фонда копию доверенности, заверенной основной печатью и подписью руководителя подразделения организации, на которую возложена доставка (вручение) пенсии»;