Ростов-на-Дону, 09.08.2018, 22:19

Армия вымогает деньги за обучение - как прекратить гнобление и сохранить веру в офицеров?

Вопрос №14475370 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2018, 22:19
Столкнулась с такой ситуацией. Сына забрали в армию. В день проводов позвонил военком и сказал:" На пункте сбора будут спрашивать, хочешь ли учиться на права (учиться за свой счет), пусть соглашается, а в части тогда откажется, сославшись на отсутствие средств. Так надо." Средств действительно нет. Я одна, на иждивении ещё малолетний ребенок. Доверившись тому, что "так надо", сын так и сделал. Теперь, прибыв в часть, началось гнобление. Через день "строят", и требуют деньги за обучение. Грозятся отправить служить в самые "неблагополучные" части. В принципе, мы готовы отдать честь Родине где угодно. Сам факт. Как это прекратить. Ведь по сути, не мы заварили эту кашу. Просто кому-то надо было выполнить план любыми способами. После этого теряется вера в офицеров, которые "честь и достоинство". Прошу ответить настоящих юристов, не продажных, а работающих по совести. Просто - крик души.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны направить или лично прибыть даже лучше с жалобой в военную прокуратуру, если каким-либо образом сына переводить то только так, хорошо если там есть ещё родители как вы,вам надо отправить жалобу по факту Вымогательства ст 167 УК в военную прокуратуру города где служит вас сын, также позвоните в комитет солдатских матерей по вашему городу, они запросят общественные организации также провести проверку, задействуйте и гос вариант и с прокуратурой.

09.08.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вопрос сложный, на самом деле. Ребята в армии, можно сказать, бесправны. Можно было бы посоветовать обратиться в военную прокуратуру, но, боюсь, это не всегда дает желаемый эффект, иногда даже противоположный.

Сходите на прием к военкому, попросите посодействовать в переводе в другую часть, например.

09.08.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Т.е. Вы хотите сказать, я в данной ситуации бесправна?! Я должна идти к военкому и просить его о том, что бы он мне помог? Его, который все это сделал?

09.08.2018, 22:38

Так скажем, не просить, а требовать. Я просто давно в этой сфере работаю, и знаю, что "раскачивая лодку" можно навредить. Но это лишь мое частное мнение, Вы вольны поступать так, как считаете нужным.

09.08.2018, 22:48