Куда обратится, и какие нужны документы для лишения родительских прав.

Куда обратится, и какие нужны документы для лешенния радительских прав.
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей

согласно

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

""1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

""3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

""4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

""5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

таким образом вам сперва нужно обратится в местный отдел органа опеки и попечительства и разъяснить ситуацию и затем вместе с ними уже и готовить документы в суд.

с уважением к вам.

Доброе утро. Лишить любого из родителей прав на воспитание ребенка и участие в его жизни может только суд по исковому заявлению при наличии веских оснований, перечень которых установлен Семейным кодексом РФ. К таким основаниям относятся: систематические и злостные неисполнения родительских обязанностей, в том числе и обязанностей уплачивать алименты;

отказ одного или обоих родителей забрать ребенка из стационарного лечебного учреждения, в том числе роддома, учреждения соцзащиты или временного пребывания ребенка;

злоупотребление родительскими правами, в результате которых нарушаются права ребенка;

алкоголизм или наркомания родителей;

совершение насилия над ребенком, факты жестокого обращения с детьми;

совершение преступления или иного противоправного действия в отношении ребенка, либо одного из родителей.

Самые распространенные основания для лишения родительских прав отца – это уклонение от уплаты алиментов. Как правило, злостные неплательщики алиментов скрываются не только от судебных приставов-исполнителей, но и от бывших супругов, что делает невозможным, например, получить согласие отца на выезд ребенка за границу. При получении решения суда о лишении родительских прав такое согласие уже не потребуется. Пакет документов для лишения родителей прав на воспитание ребенка включает в себя следующее:

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия свидетельства о расторжении брака (при наличии);

справка о невыплате алиментов и наличии задолженности. Такой документ необходимо получить у судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится решение суда о взыскании алиментов;

документы, характеризующие ответчика: справка о совершенных административных правонарушениях, характеристика с места жительства или работы, информация из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

выписка из домовой книги либо справка с места жительства ребенка. К иску нужно приложить весь пакет необходимых документов, а также документ, подтверждающий уплату гос. пошлины. Размер пошлины за рассмотрение дел такой категории на сегодняшний день составляет 100 рублей.

Спасибо за обращение на сайт.