Как нанимать на работу частников без усложнения бумажной работы для ИП на УСН 6%?
Здравствуйте, Виктор!
Самый оптимальный вариант для Вас - заключить с тремя людьми агентские договора.
Отчитываться будете только при уплате за 13% налога от суммы вознаграждения, потому как вы являетесь налоговом агентом.
Ст. 1005 ГК РФ
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пока Вы ИП, Вы обязаны нанимать работников с оформлением всех документов (приказ, внесения в трудовую книжку записей о работе, отчёты).
Это будет по трудовому закону.
Ст. 20 ТК РФ гласит:
Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Т. е. можно и частному лицу нанимать работников.
Вот частному лицу меньше оформлять бумаг на своих работников.
Но пока Вы ИП, бумаг будет больше.
Нужно прекращать статус предпринимателя, чтобы было меньше забот о работниках.
Согласно ст. 303 ТК РФ работодатель - физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Добрый день. Другого варианта нет - в случае приема на работу сотрудников вы обязаны заключать трудовой договор - ст. 66, 69 Трудового кодекса. Уклонение от заключения трудового договора - это правонарушение, ответственность за которое предусмотрена п. 4 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
В случае, если решите заключать гражданско-правовые договоры, то имейте в виду следующее:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 Трудового кодекса).
Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации работников оформляйте либо гражданско-правовым договором либо трудовым.
Также вы можете рассмотреть вопрос о применении аутсорсинга
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
Если не хотите оформлять работником в соответствии с трудовым законодательством ст 20, 57 тК РФ,то остается вариант заключения договоров ГПХ либо это договор на возмездное оказание услуг ст 779 ГК РФ либо это договор подряда ст 702 ГК РФ на выполнение определенной работы
У Вас УСН 6% доходы Если же будете оформлять работников как по трудовым договорам ст 57 ТК РФ,так и путем заключения договоров ГПХ то вы будете нести расходы Здесь вам нужно смотреть в какую сумму вам обойдутся эти расходы А поэтому вполне возможно что Вам будет выгодна УСН доходы-минус расходы.
Здравствуйте! В Вашей ситуации два варианта действий, либо оформлять трудовым договором, согласно ст.20 ТК РФ, с оформлением работников приказом, записью в трудовой книжке и т.д., либо можете оформить отношения гражданско правовым договором, но надо грамотно всё оформить, чтобы в дальнейшем к Вам не возникло претензий. Это может быть агентский договор, договор об оказании услуг, договор подряда и т.д, в зависимости от характера работ.
Чтобы не было трудовых договоров надо заключать договоры ГПХ. Но при этом в них должен быть определен конкретный объем работ или услуг (ст. 779 ГК РФ).
Из вашего вопроса не вполне понятно можете ли Вы это сделать.