Вологда, 10.08.2018, 11:06

У жены приставы арестовали социальную карту сбербанка на которую переводят пенсию по инвалидности, правомерно это.

Вопрос №14476567 из г. Вологда
опубликован 10.08.2018, 11:06
У жены приставы арестовали социальную карту сбербанка на которую переводят пенсию по инвалидности, правомерно это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом.

Таким образом, если помимо пенсии по инвалидности на счет Вашей супруги приходят иные перечисленные платежи, Вы вправе требовать отмены ареста счета.

Кроме того, наложенный приставом арест счета нельзя признать законным в том случае, если арест наложен на все суммы, находящиеся (приходящие) на карту, поскольку в силу закона пристав вправе обратить взыскание не более, чем на 50% доходов должника.

Постановление о наложении ареста на счет должника может быть обжаловано Вашей супругой старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента получения соответствующего постановления.

10.08.2018, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Вправе снимать определенный процент с данной пенсии.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10.08.2018, 11:09

Уточнение: у жены 3 гр инвалидности, жена не работает пенсия социальная примерно 8 т.р будут все равно снимать или меньше прожиточного минимума немогут.

10.08.2018, 11:54

Согласно положениям ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если у супруги нет иного дохода, то на сумму средств, равной величине прожиточного минимума, приставы обратить взыскание не вправе.

10.08.2018, 12:10