Отказ Водоканала в перерасчете счета за воду и канализацию при временной регистрации - законность и возможные действия
С сентября 2017 г. я не проживаю по месту постоянной регистрации. Проживаю в другом городе и имею временную регистрацию по месту проживания. Сегодня обратился в Водоканал по месту постоянной регистрации предъявив им временную регистрацию, для перерасчёта счета за воду и канализацию, т.к. я не проживал и соответственно не пользовался данной услугой по месту постоянной регистрации, а пользовался и оплачивал по месту проживания. В перерасчёте сотрудники водоканала мне отказали, объясняя это тем, что квартира не приватизированная и счётчики в ней не установленны и я в любом случае должен оплачивать эти счета не зависимо от того проживал я там или нет, пользовался этой услугой или нет. (В квартире прописано 3 человека) Законны ли действия сотрудников Водоканала и что мне в данной ситуации можно сделать?
Нет, не законны! Человек платит коммунальные платежи там где проживает, кроме отопления (если не заглушить), техобслуживания и капремонта! Обратитесь в прокуратуру или жилищную инспекцию!
Жилищная инспекция что это такое?
Добрый день.
Обращаю Ваше внимание, что с середины 2013 года, в законодательстве появилось новое наименование государственной функции "жилищный надзор". Им был заменено привычное название жилищной инспекции, существовавшее на основании Постановления Правительства РФ от 26.09.1994 N 1086 "О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации".
Под жилищной инспекцией подразумевается объединяющее понятие, включающее в себя функции государства по предупреждению, выявлению и пресечению различными органами, организациями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда.