Право на имущество - Умерший муж и его дети в последующем браке

• г. Саратов

Развелась с мужем в 2013 году, раздела имущества не было. В 2017 году он умер. Имеют ли его дети право на имущество, приобретенное мной в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Его дети имеют права на выделение супружеской доли Вашего покойного мужа, и, соответственно, претендовать на наследство.

Здравствуйте, Марина!

Дети имеют право на все имущество отца, потому как являются наследниками первой очереди, если отсутствует завещание.

Также наследниками первой очереди являются, супруги и родители (ст. 1142 ГК РФ)

Только на часть своего отца.

Ваша доля в нажитом имуществе остаётся у Вас.

Дети не имеют прав на имущество своих родителей, кроме наследования.

А Ваша доля не наследуется.

Дети имеют право на наследование имущества своего отца

А вам в вашем случае необходимо обратиться к нотариусу. В соответствии "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате"-нотариуса имеет право определения доли пережившего супруга (бывшего супруга)

Нотариусу в соответствии с законом выдаст вам свидетельство, которое будет подтверждать ваше право на одну вторую долю имущества.