Кострома, 10.08.2018, 16:17

Переход права аренды земли у муниципалитета при смене собственника строения.

Вопрос №14477632 из г. Кострома
опубликован 10.08.2018, 16:17
Переход права аренды земли у муниципалитета при смене собственника строения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительное соглашение к договору аренды администрация со мной не заключает. Требует сделать межевание за мой счет а затем уже новый договор аренды. В случае пользования землей без договора аренды возможно привлечение к административной ответственности по ст 7 ЗК Возможен ли штраф при условии оплаты арендной платы, т.к. я уведомила администрацию о покупке строения.

10.09.2018, 14:38

Хочу помочь, но тяжело это делать, так как не предоставлена информация и приходится гадать, какие обстоятельства на самом деле.

Статья 7.1 КОАП это использование участка на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Если договор аренды у Вас на руках, он уже существует и действует, и Вы уведомили Администрацию о смене собственника здания, то у Вас есть права использования участка на основании ст. 35 ЗК, независимо от того, оформлено ДС или нет к ДА.

К Вам перешли права на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник здания.

И арендую плату нужно платить в соответствии с условиями договора аренды.

Оплатите очередной платеж по ДА, направьте Арендодателю копию квитанции об оплате и запросите сверку взаиморасчетов по ДА и подтверждение ставки АП по действующему ДА для осуществления дальнейших платежей.

Нужно иметь подтверждение отказала в оформлении ДС к ДА.

В существующем ДА есть кадастровый номер участка?

10.09.2018, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно уведомить муниципалитет о смене собственника, приложить выписку из ЕГРН с просьбой оформить дополнительное соглашение к договору аренды о смене стороны по договору.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

Если остались вопросы, обращайтесь.

10.08.2018, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дополнительное соглашение к договору аренды администрация со мной не заключает. Требует сделать межевание за мой счет а затем уже новый договор аренды. В случае пользования землей без договора аренды возможно привлечение к административной ответственности по ст 7 ЗК Возможен ли штраф при условии оплаты арендной платы, т.к. я уведомила администрацию о покупке строения.

10.09.2018, 14:38

Хочу помочь, но тяжело это делать, так как не предоставлена информация и приходится гадать, какие обстоятельства на самом деле.

Статья 7.1 КОАП это использование участка на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Если договор аренды у Вас на руках, он уже существует и действует, и Вы уведомили Администрацию о смене собственника здания, то у Вас есть права использования участка на основании ст. 35 ЗК, независимо от того, оформлено ДС или нет к ДА.

К Вам перешли права на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник здания.

И арендую плату нужно платить в соответствии с условиями договора аренды.

Оплатите очередной платеж по ДА, направьте Арендодателю копию квитанции об оплате и запросите сверку взаиморасчетов по ДА и подтверждение ставки АП по действующему ДА для осуществления дальнейших платежей.

Нужно иметь подтверждение отказала в оформлении ДС к ДА.

В существующем ДА есть кадастровый номер участка?

10.09.2018, 22:03