Проблемы с исключением из страховки и возвратом премии - могу ли я рассчитывать на досудебное урегулирование или необходимо подать иск в суд?
Вам надо обращаться в суд, только требования уже у Вас неправильно сформулированы, а значит с высокой вероятностью получите отказ.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Досудебно не вернете, Вам три раза написали отказ, страховая и будет молчать, у Вас с ней нет договора. Сейчас необходимо обращаться в суд с иском, где мотивировать свои требования нормами права, Указание Банка здесь не применяется.
Добрый вечер.
Не вернут они добровольно. Необходимо обращаться с иском в суд. А вот, как правильно вы написали, Указание Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У здесь применяется. На коллективное страхование его распространил Верховный суд РФ в определении от 31.10.2017 г. Есть положительная судебная практика.