Дзержинский, 10.08.2018, 19:20

Как получить разрешение опеки для снятия пенсии девочки, которая получила по ошибке две пенсии и деньги по уходу?

Вопрос №14478203 из г. Саратов
опубликован 10.08.2018, 19:20
Скажите пожалуйста как получить разрешение опеки для снятия пенсии девочки, ей 16 лет. По ошибке две пенсии и мои деньги по уходу, ушли на личный счет ребенка. Открыли в сбере по безграмотности. Нужно было открыть карту на нее или номинальный счет. Я мама девочки. Хпенсию перевели из другого региона. Поэтому сменилась форма оплаты. Раньше я получала на свою пластиковую карту. Была в опеке, сказали, сначала чеки. А какие не сказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Девочка пришла сама снять дегьги со счета, ей отказали, скпзали несите разрешегие. А как же ст.26 ГК?

11.08.2018, 09:16

С 14 до 18 лет подростки могут совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться собственными доходами-заработной платой, стипендией. Сумма пособия за 2 месяца плюс Ваши денежные средства, поступивших на счет Вашей дочери не могут являться ее доходом. Поэтому распорядиться такими деньгами можно в соответствии со ст 37 ГК РФ только с получением согласия органа опеки и попечительства и с одновременным присутствием в банке и дочери и Вас.

11.08.2018, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Татьяна. Органы опеки дадут разрешение на снятие этих денег, если Вы обоснуете, на какие нужды ребенка Вы их потратите. Поэтому речь, очевидно идет о сексе на покупку каких-либо вещей, путевки, оплаты лечения, обучения и т. д. Вашей дочери.

11.08.2018, 00:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Девочка пришла сама снять дегьги со счета, ей отказали, скпзали несите разрешегие. А как же ст.26 ГК?

11.08.2018, 09:16

С 14 до 18 лет подростки могут совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться собственными доходами-заработной платой, стипендией. Сумма пособия за 2 месяца плюс Ваши денежные средства, поступивших на счет Вашей дочери не могут являться ее доходом. Поэтому распорядиться такими деньгами можно в соответствии со ст 37 ГК РФ только с получением согласия органа опеки и попечительства и с одновременным присутствием в банке и дочери и Вас.

11.08.2018, 10:25