Как закрыть ИП и рассчитаться с налоговой, если я не была проинформирована о необходимости закрытия?\nКак бороться с задолженностью перед налоговой после закрытия ИП?\nКак защититься от приставов, удерживающих 50%

В период с 2011 по 2012 гг у меня было ИП. Занималась я предпринимательством ровно год. Платила как положено все налоги и страховые взносы. В конце 2012 года я устроилась на другую работу по ТК на которой работаю по настоящее время. На днях от приставов я узнаю что у меня имеется задолженность перед налоговой более 100 000 рублей. Оказывается при устройстве на другую работу необходимо было закрыть ИП в налоговой путем подачи заявления о закрытии ИП. Мне в то время ни кто об этом не говорил и я просто не знала исходя из своей неопытности в данном вопросе. Как я поняла ИП у меня в настоящее время действующее и накопился долг из неоплаченных налогов за период с 2012 по 2018 гг. За все это время, т.е с 2012 г налоговая ни разу меня не известила о наличии долга, ни письменно ни по телефону. Как мне быть в данном вопросе? У меня трое детей, в собственности ни чего нет и такая сумма для выплаты мне не под силу. Также банк подал исковое заявление в мировой суд о взыскании задолженности. Банк настаивал на том, что якобы у меня остались не выплаченные проценты по кредиту. Задолженность составляет на 2014 год, т.е с 2014 года меня ни разу об этом не известили и я просто об этом не знала. Я подала возражение на решение суда и суд вынес определение об отмене взыскания долга с меня в пользу банка. Банк же передал изначально вынесенное решение о взыскании судебным приставам. Приставы начали удерживать у меня из зар. платы 50%. Когда я им предоставила определение об отмене судебного решения, они сказали что этого не достаточно. Требуют отметки суда о вступлении определения в законную силу. Хотя на определении стоят печати и штампы суда. Имеют ли они на это право? Повторюсь у меня трое детей. Живу на одну зар. плату, имущества для описи у меня нет. Как быть в данных случаях?
Лучший ответ

Здравствуйте. Задолженность в виде страховых взносов придется оплачивать. Не сразу, но годами будут удерживать. Вам обязательно нужно подать заявление 26001 и гос. пошлину и прекратить деятельность ИП.Страховых взносов за это время накопится более 100 т.р.

Ваши приставы поступают незаконно, получив определение и отдав приставу, он обязан прекратить производство. Подавайте жалобу в прокуратуру. Определение о отмене судебного приказа не подлежит обжалованию и вступают в силу сразу после отмены.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

По страховым взносам срок давности вышел давно по некоторым периодам, поэтому тут надо подробно смотреть.

Относительно по ситуации с приставами, необходимо представлять вступившие в законную силу судебные постановления.

Однако суд должен был отправить письмо об отзыве исполнительного документа.