В 2000 г. я купила квартиру по договору долевого участия.
В 2000 г. я купила квартиру по договору долевого участия. Если при подаче декларации за 2000 г. мне предоставят льготу - вычет из налогооблагаемой суммы, часть которого перейдет на следующий год, и если в 2001 г. я эту квартиру продам и куплю другую, то, во-первых, придется ли мне платить налог с суммы, полученной за продажу квартиры, и во-вторых, сохранится ли при уплате налогов за 2001 г. предоставленная льгота? Заранее спасибо.
Если сумма продажи квартиры не превысит 125 000 рублей, в облагаемый совокупный доход эта сумма не войдет (ст.220 ч.2 Налогового кодекса РФ).
Льгота по уплате налога за 2001 г. сохранится, т.к. эта льгота не зависит от того продали Вы квартиру или нет, но воспользоваться ею Вы сможете только раз.