Проблемы с собственностью в трешке в Ростове-на-Дону - как разделить или продать квартиру, если второй собственник не согласен

• г. Ставрополь

Являюсь собственником 1/2 доли в трешке, в ростове на дону, там же прописан мой отец, который проживает со мной в минеральных водах, потому что не имеет возможности изза давления на него второго собственника (его сына) проживать там. Сын подал в суд за ком. Услуги, что мы на нем обогащаемся и выйграл, но он проживает там со своей семьей и выкупать и делить квартиру не желает. Как нам ее поделить или продать нас он туда не пускает и идет псих. Давление на нас. И взыскать с него компенсацию за пользование моей половиной она не выделенная?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Петр! Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто является собственником остальной части квартиры. Если брат, то порядок действий следующий. Поделить квартиру (выделить доли) никак не получится. Если хотите продать свою долю, то Вам необходимо направить брату сообщение о том, что Вы желаете продать свою часть квартиры и отправить заказным письмом или через нотариуса. Делается это в связи с тем, что брат имеет преимущественное право покупки Вшей доли. Если брат никак не отвечает на Ваше уведомление, то можете смело продавать долю посторонним лицам.