Исследование - Бывшая жена предложила машину в обмен на долю в квартире, но обманула - можно ли отозвать дарственную?
Добрый день. Существуют веские основания для отмены договора дарения. Исчерпывающий перечень обстоятельств перечислен в ст. 578 ГК РФ, которые позволят оспорить договор дарения:
Покушение на здоровье и жизнь дарителя.
Если действия одариваемого привели к смерти дарителя, то отменить сделку могут наследники последнего.
Небрежное отношение к предмету дарения. К примеру, если одариваемый не следит за жильем, которое получил в дар, а для дарителя оно представляет особую ценность.
Отмена дарения может иметь место и в том случае, если даритель пережил одариваемого, опять-таки, если такое условие прописано в самом договоре. Отменить сделку может наследник, если такое право закреплено в самом договоре дарения.
В вашем случае отменить дарение нельзя.