Нужна прописка в ХМАО на 31.12.2001. Могут ли отказать в начислении пенсии из-за отсутствия записи в паспортном столе?
Я работаю в районе приравненному к району Крайнего Севера с июля 2000 года, все записи в трудовой книжке имеются. Прописка тоже была, а теперь как выясниться в паспортном столе в карточке указана прописка только с сентября 2002. Паспорта со старой пропиской уже два раза поменяла и в архивах их уже нет, хотя все перечисления налогов как и положено были. А нужна прописка в ХМАО на 31.12.2001. А у меня дочь родилась здесь на севере 29.12.2001. Может ли мне быть отказано в начислении пенсии?
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015, предусмотрен порядок подтверждения периодов работы, включаемых в трудовой стаж.
Так, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Таким образом, Вам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО в начислении пенсии по тому основанию, что у Вас отсутствуют сведения о регистрации по месту жительства на территории ХМАО.
Подтверждением стажа работы в местностях, приравненных к районам крайнего севера (ХМАО) являются записи в трудовой книжке.
Если у Вас возникнут проблемы с начислением пенсии, Пенсионный Фонд откажет Вам в начислении пенсии по какому-либо из оснований, будем рады Вам помочь!
Мы можем работать удаленно, Вам не обязательно к нам приезжать!